Se realizó el sorteo público de 102 lotes con servicio
El viernes pasado en el Complejo República de Venezuela, el Intendente Eduardo Bucca encabezó el sorteo de los 102 terrenos del Programa Lotes con Servicios, para docentes, auxiliares de educación, empleados de comercio e industria y empleados municipales. El listado completo de los adjudicatarios.
Los lotes estarán dotados de los servicios de luz, agua, cloacas y gas. Y la mayoría se encuentra en el barrio Anteo Gasparri y Las Manzanitas. El programa contempla el hecho de que cada gremio realice aportes para la construcción de la vivienda de sus afiliados beneficiados a través del sorteo.
El acto fue iniciado con un breve discurso de la Directora de Vivienda, Érica Moriones, quién expresó que “después de mucho trabajo y de gestiones del Intendente para conseguir terrenos municipales para que podamos cumplirles el sueño de tener su terreno y empezar a construir”, sostuvo.
Posteriormente tomó la palabra el Intendente Eduardo Bucca, quien sostuvo que el Programa de Lotes con Servicios surgió “a partir de la problemática del déficit habitacional, que hay miles de familias en nuestra ciudad, en el Partido de Bolívar, que no tienen vivienda propia”.
“Nadie nos pide una vivienda regalada, todos quieren aportar, hacer el esfuerzo”, afirmó el Jefe Comunal. “Y también lo que nos solicitan es la posibilidad de acceder a un lote, a un terreno, que ustedes mejor que nadie saben los precios que tienen, que se tornan inalcanzables”, destacó.
“Desde el Estado, en este caso el Estado Municipal, se pueden crear herramientas y crear soluciones que se adapten a los tiempos que vivimos”, indicó el Intendente. Y destacó la creación del Banco de Tierras, de la Oficina de Regularización Dominial y la identificación de los terrenos municipales.
“Estamos pensando en un fundar un barrio nuevo, 102 viviendas, todos tenemos que ser parte de la construcción de ese barrio y tenemos muchos desafíos por delante que significa llevar los servicios”, afirmó.
En el mismo sentido, Bucca manifestó: “me encanta tener una ciudad con vecinos con demandas y con expectativa; hoy tenemos una ciudad con mucha expectativa, de tener pavimento, de tener cloacas, agua, vivienda. Yo quiero expectativas constructivas”, subrayó.
Además anunció que “como Intendente Municipal voy a hacer un aporte para aquellas familias de trabajadores municipales que salgan sorteadas de seis mil pesos mensuales durante un año para que puedan ponerlos específicamente en la construcción de esa vivienda”. Y agregó, “quiero que cada gremio, cada institución, también acompañe y apoye para la construcción de esa vivienda”.
Por último, destacó que “es un programa solidario, un programa moderno”. “Al problema del déficit habitacional, cualitativo y cuantitativo, lo vamos a resolver en Bolívar y ustedes tienen que ser parte de esa transformación”, concluyó Bucca.
PRE ADJUDICATARIOS DE LOTES CON SERVICIOS
GRUPO 1 - DOCENTES
1 GRECO Hernán
2 SIERRA Estefanía
3 SANFELIU Alejandra Daniela
4 SANTOS Norma Carina
5 HOLGADO Claudia Alejandra
6 CASONI Carolina María Eugenia
7 PESCE Silvia Raquel
8 CARABAJAL Yamila Lorena
9 LOBOS, Marcelina
10 QUIN Natalia
11 DIMASI, Mauro Rodrigo Leonardo
12 TEJERO Alejandra Vanesa
13 ZARZA MONTES, Juan Manuel
14 MORALES Rosa Mabel
15 LOFIEGO Debora Ayelen
16 BONTEMPO Luis Alberto
17 VALLEJOS Estrella Solange
18 HERNAN María Soledad
19 GONZALEZ, Gina María
20 CARBAJO Jorgelina
GRUPO 2 AUXILIARES DE EDUCACIÓN
1 PARDO, Sonia Lucrecia
2 BAPTISTA, Claudia Rosana
3 TORRES Sebastián Rubén
4 DUARTE, Margarita Mabel
5 ALORI Alejandra Lujan
6 MARTIN, Lorena Paola
7 LUCERO Jorgelina Inés
8 REINOSO Fátima Yael
GRUPO 3 - EMPLEADOS MUNICIPALES
1 ASTORGA Vilma Lujan
2 WESTDORP Sonia Verónica
3 LUINO, Facundo Rosendo
4 IBERRA Debora Soledad
5 LEMOS, Silvina Valeria
6 TORRELLES Ignacio Jorge Alberto
7 CALIGIURI, Emiliana Mercedes
8 DUARTE Basilio Cesar Facundo
9 AZPARREN, Rosalía Mabel
10 GREGORIO Walter Guillermo
11 DISTRA, Rodolfo Darío
12 GOMEZ Diego Héctor
13 FERNANDEZ, Julio Daniel
14 ALVAREZ, Romina Noemí
15 PEREZ Ana Claudia
16 GARBUGLIA, Vanesa Lujan
17 GIMENEZ Matías Nicolás
18 HERNANDEZ Mónica Lorena
19 GUTIERREZ Sandra Lorena
GRUPO 4 – EMPLEADOS DE COMERCIO / INDUSTRIA
1 CARBALLO German Edgardo
2 GALIANI Jorge Daniel
3 LOPARDO, Cecilia Luján
4 MEDINA Matías Ezequiel
5 ROMERO Emiliano
6 FERNANDEZ, Sara Irupé
7 SEGOVIA, Damián Alejandro
8 BENITO María Elisa
9 GONZALEZ, Giuliana
10 URIGOYTEA Ezequiel
11 AIRES, Franco Maximiliano
12 MORANTE, Andrea Yanina
13 MARTIN, Claudio Fernando
14 CROCE Jorgelina
15 ROVEGNO Gustavo Matías
16 DIAZ, Elio Gonzalo
17 FALLE, Valeria Marisel
18 GARAY Héctor Damián
19 CASTRO Diego Alejandro
20 OTERO Elina Vanesa
21 LOPEZ, Cecilia Mariel
22 MECADAN Cecilia Liliana
23 RAMIREZ Alberto Javier
24 IRIARTE, Darío Javier
25 SIERRA Juan Rafael
26 GUTIERREZ Maximiliano
27 PICCIRILLO Gustavo Joaquín
28 FLORES, Gustavo David
29 COLOMBO Paula
30 LADUX Leonardo Leonel
31 SERRA Ana Perla
32 OTERO Verónica Paola
GRUPO 5 - NO AGREMIADOS
1 SABATE Gerardo Raúl
2 DELLATORRE, María Josefina
3 CRESPO Mónica Inés
4 SANCHEZ Oscar Alberto
5 BERRETERREIX Gorgina
6 ALMIRON, Rosenda Marcela
7 IBAÑEZ ZARCO Nicolás Esteban
8 ALVAREZ Cristian Javier
9 BASUALDO Susana Mabel
10 CARDOSO, María Eugenia
11 GODOY Daniela Alejandra
12 PORCEL Elisa Elizabeth
13 ACHUELO, Ariel Eduardo
14 FERNANDEZ, Verónica Beatriz
15 AIRES, María Eugenia
16 ZAMUDIO Jacinto Gabriel
17 MIQUEO, María Emilia
18 SABATE Andrea Inés
19 GONZALEZ Francisco Javier
20 ARCUMANO, Claudio Alberto José
21 ARANAS Paula Karen
22 OROZ Patricia
23 BERRETERREIX Evelin Michelle
SUPLENTES
GRUPO 1: DOCENTES
1 BALADA Olga Analía
2 PAZ, Karina Paola
3 LEDE Pierina
4 DARRETCHE, Marisol Margarita
GRUPO 2: AUXILIARES
1 KARLAU, Verónica Lorena
2 BEORLEGUI, Andrea Fabiana
GRUPO 3: EMPLEADOS MUNICIPALES
1 TORRES María Marta
2 GUTIERREZ Fabio Andrés
3 LOPARDO, Verónica Yamile
4 NAVONE, Darío Marcelo
GRUPO 4: EMPLEADOS DE COMERCIO E INDUSTRIA
1 DAGUERRE, María Florencia
2 BARRANCO Raúl Alejandro
3 LOPEZ, Carlos Saúl
4 CORONEL, Jorge Alberto
5 HAAG, Analía Beatriz
6 ALLEN AGUILAR Sara Mariel
GRUPO 5: NO AGREMIADOS
1 RIVAS Mariela Isabel
2 IBAÑEZ Héctor Daniel
3 AMENGUAL, María Jazmín
4 BERARDO María Laura
Comentarios