Se viene la Copa América 2019
Del viernes 14 de junio al domingo 7 de julio tendrá lugar la Copa América 2019 que se disputará en Brasil. Te acercamos aquí la composición de las zonas y el fixture completo para que empieces a palpitarla
Serán tres zonas de cuatro equipos cada una, que servirán para clasificar a los 8 mejores a la instancia de cuartos de final, de la que participarán los dos primeros de cada zona y los dos mejores segundos clasificados.
Argentina integra el grupo B, junto a Colombia, Paraguay y Qatar, este último país invitado por ser el organizador del Mundial 2022.
La composición de las zonas es la siguiente:
El fixture completo de la Copa América:
Fase de grupos:
Viernes 14 de junio:
21:30 Brasil vs Bolivia (Estadio Morumbí - São Paulo)
Sábado 15 de junio:
16:00 Venezuela vs Perú (Arena do Grêmio - Porto Alegre)
19:00 Argentina vs Colombia (Arena Fonte Nova - Salvador)
Domingo 16 de junio:
16:00 Paraguay vs Qatar (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)
19:00 Uruguay vs Ecuador (Estadio Mineirao - Belo Horizonte)
Lunes 17 de junio:
20:00 Japón vs Chile (Estadio Morumbí - São Paulo)
Martes 18 de junio:
18:30 Bolivia vs Perú (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)
21:30 Brasil vs Venezuela (Arena Fonte Nova - Salvador)
Miércoles 19 de junio:
18:30 Colombia vs Qatar (Estadio Morumbí - São Paulo)
21:30 Argentina vs Paraguay (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)
Jueves 20 de junio:
20:00 Uruguay vs Japón (Arena do Grêmio - Porto Alegre)
Viernes 21 de junio:
20:00 Ecuador vs Chile (Arena Fonte Nova - Salvador)
Sábado 22 de junio:
16:00 Bolivia vs Venezuela (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)
16:00 Perú vs Brasil (São Paulo - Arena Corinthians)
Domingo 23 de junio:
16:00 Qatar vs Argentina (Arena do Grêmio - Porto Alegre)
16:00 Colombia vs Paraguay (Arena Fonte Nova - Salvador)
Lunes 24 de junio:
20:00 Ecuador vs Japón (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)
20:00 Chile vs Uruguay (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)
Cuartos de Final:
Jueves 27 de junio:
21:30 Primero Grupo A vs Tercero B o C -Partido 19- (Arena do Grêmio - Porto Alegre)
Viernes 28 de junio:
16:00 Segundo Grupo A vs Segundo Grupo B -Partido 21- (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)
20:00 Primero Grupo B vs Segundo Grupo C -Partido 20- (Arena Corinthians - São Paulo)
Sábado 29 de junio:
16:00 Primero Grupo C vs Tercero A o B -Partido 22- (Arena Fonte Nova - Salvador)
Semifinales:
Martes 2 de julio:
21:30 Ganador Partido 19 vs Ganador Partido 21 -Partido 23- (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)
Miércoles 3 de julio:
21:30 Ganador Partido 20 vs Ganador Partido 22 -Partido 24- (Arena Do Grêmio - Porto Alegre)
Partido por el tercer puesto:
Sábado 6 de julio:
16:00 Perdedor Partido 23 vs Perdedor Partido 24 (Arena Corinthians - São Paulo)
Final:
Domingo 7 de julio:
17:00 Ganador Partido 23 vs Ganador Partido 24 (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)
Comentarios